Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

17 марта 2024 г., в Неделю сыропустную — Воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресенье, в нашем храме состоялась ранняя Божественная литургия. Её  совершил настоятель храма  иерей Алексей Омельченко.

В слове проповеди иерей Алексей остановился на духовном смысле 17-го зачала Евангелия от Матфея (Мф.6:14–21), излагающем учение Господа Иисуса о подлинном посте. В частности, он отметил, что Прародители были изгнаны из Рая, как об этом сегодня воспоминает Церковь, за нарушение Божий заповеди о Посте. «Великий Пост готовит нас к переживанию Пасхи Господни, и пасхальная благодать снизойдет прежде всего на тех, кто начнет готовиться покаянием к встрече с Воскресшим Спасителем уже сегодня – постясь постом благоприятным, о котором Церковь учила нас все предшествующие, — подготовительные. – Недели», — сказал священник.

По завершении Божественной литургии была совершены молебен о здравии и заупокойная лития.