ПЕРВАЯ ПЕЧАТНАЯ КНИГА НА РУСИ

14 марта 1564 года на Руси была напечатана и издана первая книга.
 Книга эта предназначалась как для домашнего чтения, так и для богослужебного. Называлась она «АПОСТОЛ».
  Первыми печатниками стали диакон Иван Фёдоров и Петр Мстиславец.
  Официально данный праздник отмечается Русской Православной Церковью с 2010 года. Датой празднования было выбрано 14 марта.
  Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе и многое другое. Основной целью праздника является приобщение к духовным основам и укрепление нравственности.
    По благословению священноначалия иерей Алексий Омельченко посетил две школы: в селе Широком и в селе Сторожевка, где рассказал ребятам и наглядно показал Апостол и Евангелие. Кое-кто из ребят даже попробовали читать. Дети узнали об истории праздника, появлении первой печатной книги на Руси, церковных книгах, пользе книг и чтения.