День Святого Николая Чудотворца

Сегодня 22 мая отмечается День Святого Николая Чудотворца. Накануне вечером в храм Христа Спасителя в Москве из итальянского Бари доставили частицу мощей Николая Чудотворца.
 В этот день в храме в честь Покрова Божией Матери с.Широкое состоялась Божественная  Литургия. За богослужением молилось 8 человек.

22 мая 2018 года в народе почитают Святого Николая.В году есть два праздника, посвященных Николаю Чудотворцу — Никола зимний  — 19 декабря и Никола весенний (летний) – 22 мая.

Николая Чудотворца чтут  также на Западе, а в России даже далекие от Церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом святого. Кроме посвященных ему особых праздников память святителя Никола Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели.

Святителя Николая особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.