16 ноября — день памяти священномученика Космы

16 ноября, в день памяти священномученика Космы, пресвитера Саратовского, Соборное богослужение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Татищево возглавил благочинный Татищевского округа иерей Александр Чеботарев. Настоятель храма в честь Вознесения Господня с.Сторожевка иерей Алексий Омельченко в составе духовенства благочиния сослужил ему.  За богослужением молилось 16 человек, 2 из них причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения прошло собрание благочиния, на котором обсуждались вопросы Епархиального Совета.

Собрание было посвящено итогам Епархиального совета, прошедшего 13 ноября. Священнослужители ознакомились с  заявлением Саратовской епархии о поддержке решения Священного Синода Русской Православной Церкви о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Благочинный также оповестил присутствующих о выходе новой редакции «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви» и о принятии комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности во время проведения рождественских праздников в храмах.

В завершение собравшиеся обсудили текущие вопросы приходской и богослужебной жизни.