День партнерского взаимодействия, посвященный 90-летию Татищевского района

Что в глуши мы живем, не беда,

Важно каждой удачей делиться:

Для кого и павлин – еда,

Для меня и снегирь – Жар-птица!

Помогайте другим и себе,

Откликайтесь зовущим и ждущим,

Посылайте тепло сердец

Телеграммою всем живущим.

Именно эти строчки большефедоровской поэтессы Г. Семёновой  стали лейтмотивом Дня партнерского взаимодействия, посвященного 90-летнему юбилею Татищевского района, проходившего 12 ноября на базе  МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ягодная Поляна».

Гостями  встречи стали:

• иерей о. Алексий (Омельченко), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Широкое Татищевского района Саратовской области
  • глава администрации Ягодно-Полянского муниципального округа Т.И.Федорова
  • директор МОУ «СОШ с. Широкое» И.И. Сошкина
  • заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ с. Широкое» Т.А. Медведева,
  • библиотекарь «МОУ СОШ с. Ягодная Поляна», поэт Т. Н. Звягинцева

«Посылали тепло сердец»:

• лауреат-победитель международного конкурса «Серафимовский учитель 2018», победитель муниципального этапа конкурса «Лучший православный учитель 2018», учитель ОПК, музыки, МХК МОУ «СОШ с. Широкое» А.В.Игнатьева с мастер-классом «Порталы истории: Крестовоздвижеский монастырь».
  • ученик 6 класса МОУ «СОШ с.Широкое» Эскирханов Хаваджи
  • учащиеся 6-9 классов МОУ «ООШ с. Большая Федоровка» Рашид и Равиль Козболгановы, Богдан Губан, Ольга Логинова, Анастасия Самойлова, Анастасия Суханова под руководством учителей русского языка и литературы Т.Ф. Маховской и  Е.Н. Потаповой (Почетного работника общего образования РФ,  лауреата-победителя международного конкурса «Серафимовский учитель 2018», вице-президента АСПО СО, поэта, руководителя клуба литературного творчества «Метаморфозы»)
  • учащиеся МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна» Илона, Анастасия, Елизавета, Татьяна под руководством заместителя директора по воспитательной работе, учителя русского языка и литературы Н.Г. Кузяевой и учителя русского языка и литературы С.Н. Сухопарова
  • учитель истории, хранитель школьного музея А.Н. Макаров

Программа ДНЯ ПАРТНЁРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ  была интересной и насыщенной: для учащихся среднего звена была проведена литературно-краеведческая гостиная «Семицветная радуга», посвященная творчеству поэтов-татищевцев. Ученики  большефедоровской и Ягодно-Полянской школ читали стихи из нового сборника «Семицветная радуга», в авторском исполнении прозвучало замечательное поэтическое посвящение Ягодной Поляне Т.Н. Звягинцевой и стихи Е.Н. Потаповой. Состоялся серьёзный разговор о творчестве известных российских поэтов Г. Касмынина и Анатолия Передреева, чьи имена неразрывно связаны с Татищевской землёй.  Была оформлена книжная выставка «Мой край, в стихах воспетый». Успешно выступившие юные чтецы были приглашены к участию в областном конкурсе молодых поэтов «Россия, Русь, храни себя, храни!».

Для старшеклассников был проведён православно-краеведческий мастер-класс «Порталы истории: Крестовоздвиженский монастырь г. Саратова». В основе его –  большая проектно-исследовательская работа.

Это мероприятие открыло старшеклассникам одну из трагических страниц истории – варварское разрушение монастырей и храмов, застройках  монастырских и исторических кладбищ города. Через 5 лет сегодняшние ученики станут юристами, специалистами  государственной службы, архитекторами. И, может быть, им придется решать вопросы архитектурной планировки города, реставрации исторических зданий, восстановления храмов и монастырей.

Хочется надеяться, что Саратов не потеряет своей самобытности, что старинные купеческие дома, особняки, общественные здания  будут реставрироваться и радовать взор будущих поколений еще много лет. Чтобы в храмах проводили службы, а не устраивали склады, больницы, училища. Возможно это только при условии, что будущее поколение вырастет неравнодушным к людям, к родному городу, к своей истории, к своей стране.

Несомненный талант педагога А.В. Игнатьевой позволил донести этот материал до умов и сердец. Никто не остался равнодушным – ни взрослые, ни дети.

Круглый стол для педагогов был посвящен анализу проведённых мастер-классов и планированию дальнейшего межшкольного сотрудничества.

Интереснейшую экскурсию для гостей провел хранитель школьного музея А.Н.Макаров.

А лучшим свидетельством гостеприимства и радушия ягоднополянцев стало заключительное чаепитие.