Дмитриевская родительская суббота

Одна из заповедей христианства говорит о том, что все мы обязаны почитать своих родителей, живых и ушедших от нас, чтобы продлились дни наших детей и внуков на земле.

В православии существуют особые дни, когда вспоминают об усопших. Дмитриевская родительская суббота установлена великим князем Дмитрием Донским в память о защитникам земли Русской, погибших в 1380 году на поле Куликовом. Благословил Донского на это начинание Сергий Радонежский.
Князь предложил отмечать день поминовения перед праздником святого Димитрия Солунского, 8 ноября, в ближайшую перед этой датой субботу.

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

В этот день Божественную Литургию в храме в честь  Покрова Божией Матери с.Широкое совершил иерей Алексий Омельченко. За богослужением молилось 12 человек, 4 из них причастились Святых Христовых Таин. После Литургии была отслужена  панихида по усопшим.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *