7 сентября — День района в Татищеве «Нам 90!»

7 сентября в р.п. Татищево прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Татищевского района. Тысячи жителей района и многочисленные гости приняли участие в  праздновании Дня района.

Глава района Павел Васильевич Сурков в приветственной речи подробно остановился на каждом из этапов становления малой родины.

Почетный гражданин Татищевского района, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин сказал, что каждое его посещение района проходит с большой радостью. «Это не просто один из самых благоустроенных уголков Саратовской области. Дело в том, что жители района относятся к своей земле как своему дому — с особым теплом и заботой. Это всегда заметно, это правильно и очень отрадно. От души желаю, чтобы все ваши труды были плодотворными, чтобы жизнь на Татищевской земле становилась со временем все более благоустроенной и благополучной.

Мы живем в очень непростое время, — продолжил митрополит, — к сожалению, нам приходится восстанавливать то, что было разрушено в ХХ веке, причем не единожды: это слом народной жизни и всего хозяйственного уклада после октябрьского переворота 1917 года; это беды, принесенные нашему народу Великой Отечественной войной; наконец, страшная и ничем не оправданная разруха как итог «лихих девяностых». Самое страшное, что процессы разрушения были не только материальными: пострадали души людей, которых насильно лишили веры, духовной опоры, здоровых традиционных представлений о человеческом бытии.

Я убежден, что возрождение России, преображение окружающего нас мира может начаться только с преображения человеческого сердца. Вера дает человеку самый главный навык: в ситуации выбора всегда делать выбор в пользу добра, относиться ко всем людям с уважением и любовью, делать любое дело добросовестно. Вот почему возрастание в добре – самый верный путь к человеческому счастью. И если человек старается жить по заповедям Христовым, Господь благословляет его жизнь и труды, врачует душу, поддерживает его в любых жизненных обстоятельствах. Я от всей души хотел бы пожелать вам, дорогие братия и сестры, именно такой жизни ― с Богом, в мире с собой и с ближними.

Вот почему открытие храмов и просветительскую работу среди людей я считаю приоритетом сегодняшнего дня. Мне очень отрадно, что администрация Татищевского района, Павел Васильевич Сурков лично с пониманием относятся к усилиям Саратовской епархии, духовенства Татищевского благочиния и оказывают нам содействие. За это я вас от души благодарю.

Поздравляю вас с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, благоденствия и помощи Божией во всех добрых начинаниях».

90- летию Татищевского района посвящается
Далее в театрализованном представлении – все главные вехи истории Татищевского района: коллективизация, война, годы советских пятилеток и современная жизнь. Артистов встречали аплодисменты и приветственные крики зрителей. Подавляющая часть выступающих – учащиеся Татищевского лицея и школ района, студенты октябрьского сельскохозяйственного техникума и артисты творческих коллективов района.

Сценарий представления был насыщен яркими художественными номерами: патриотическими песнями, масштабными танцами, проникновенными стихами и декламациями. Яркие сценические костюмы, колоритные декорации создали на празднике атмосферу сопричастности каждого зрителя к судьбе родного края. Завершилось представление песней-пожеланием счастья и мира родной земле «С тобой, мой край» в исполнении автора – заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Татищевского района Евгения Хайдарова.

Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Занорина подарил две незабываемые музыкальные композиции.

И ещё один подарок для всех — выступление группы «На-На». Уже традиционно, гастроли лучших российских исполнителей в День рождения Татищевского района на сцене стадиона стали делом привычным. Любимая многими поколениями известная московская группа внесла в атмосферу праздника свою лепту, подарив зрителям весёлые и задушевные песни.

Концертная программа закончилась грандиозным праздничным фейерверком, который люди восприняли с нескрываемым восторгом, а завершением Дня рождения района стала дискотека.

Настоятель храма в честь Вознесения Господня села Сторожевка иерей Алексий Омельченко в числе приглашенных гостей побывал в этот день на  концертной программе «Счастья тебе, земля моя!» на стадионе «Олимп».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *