В канун празднования Собора Саратовских святых будет совершена панихида по убиенным в годы гонений

15 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, в 12 часов на Воскресенском кладбище г. Саратова будет совершена панихида по всем убиенным безбожными властями в годы гонений на Православную Церковь. Ее совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

В 1919 году Воскресенское кладбище стало местом расправы над многими мучениками за веру, среди них — новомученики епископ Герман (Косолапов) и священник Михаил Платонов, а также протоиерей Геннадий Махровский, иерей Олимп Диаконов, протоиерей Андрей Шанский.

Всего возле страшного расстрельного рва был уничтожен 41 человек. На Воскресенском кладбище погребены многие страдальцы за веру Христову: Архиепископ Саратовский и Петровский Досифей (Протопопов; 1866–1942); монахини разгромленного большевиками  Крестовоздвиженского женского монастыря; Епископ Саратовский и Балашовский Вениамин (Милов; 1897–1955).

Пресс-служба Саратовской епархии